Головна » 2012 » Август » 26 » В чём смысл жизни?
22:47
В чём смысл жизни?

Мы часто много говорим и думаем о жизни, пытаемся постичь её смысл, легко даём советы, но сами оказываемся в тупике, когда проблемы сваливаются на наши головы. Почему-то одним в жизни везёт, а другим нет. Одни радуются каждому прожитому дню, а для других жизнь кажется сплошным страданием. Неужели так несправедливо устроен мир? Или всё дело в нас?
Мне часто приходилось слышать о том, что люди ненавидят свою работу и выполняют её только ради зарплаты. Об этом даже страшно подумать! Человек сам себя обрекает на такие мучения. Можно ли что-то исправить? Кто виноват в том, что человек не испытывает радости от своей работы? Всё ли можно списать на кризис, состояние экономики, на политику, на правителей и т. д. ? Довольны ли вы своей работой? В чём видите смысл своей жизни?
Именно об этом следующая история...
__________________________________


Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, дорогими и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!" Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться. 
______________

Как просто, понятно и в самую точку!

Категорія: Життя прожити - не поле перейти... | Переглядів: 869 | Додав: Tetjana