Головна » 2013 » Июнь » 19 » Смысл жизни
00:20
Смысл жизни

В одной стране жил богатый человек. Никогда и ни в чем он не знал нужды. Жизнь проходила, но огромный дом, богатство, несметные сокровища не доставляли ему радости. И вот решил он отправиться на поиски человека, который дал бы ему ответ на вопрос: "В чем заключается смысл жизни?"                                                            

Пошел он проститься со своим старым учителем и рассказать ему о своих планах. Внимательно выслушал его мудрец, заметив, что глаза у бывшего воспитанника очень грустные. Вот и предложил он пойти вместе в далёкую пустыню к монахам, которые ближе к Богу и смогут дать ответ на вопрос.

Очень долгл они шли.  Горячий песок и безжалостно палящее солнце забирали последние силы. Обессилевшие, страдая от жажды, они знали, что воды осталось несколько глотков. Силы совсем оставили старого учителя. Дальше идти он не мог, поэтому посоветовал своему спутнику оставить его в пустыне, а самому взять оставшуюся воду и продолжить путь.
                         

Но его воспитанник даже в мыслях не мог допустить такого. Он хорошо помнил, с какой любовью и заботой относился всегда к нему учитель. Заставил он старика выпить оставшуюся воду. И силы вернулись к учителю. Заметив это, он ощутил прилив радости, которой ему не хватало все эти годы. Теперь он сам знал ответ на интересующий его вопрос.  Он понял, что жить – это значит отдавать всё без остатка, жертвовать самым дорогим и самое главное любить. Он взял старика на руки и пошел обратно. «Куда мы идём?» спросил старик, ничего не понимая. «Мы возвращаемся домой, – проговорил бывший ученик,  потому что я получил ответ на свой вопрос.»





Категорія: Життя прожити - не поле перейти... | Переглядів: 645 | Додав: Tetjana | Теги: о жизни, смысл жизни