Головна » 2013 » Май » 1 » Андре Моруа о жизни
23:52
Андре Моруа о жизни

Передо мною лежит книга Андре Моруа (фр. André Maurois, настоящее имя Эмиль Эрзог, Émile-Salomon-Wilhelm Herzog, 1885—1967), французского писателя. Впоследствии псевдоним стал его официальным именем. Многие знают его как мастера жанра романизированной биографии (книги о Шелли, Байроне, Бальзаке, Тургеневе, Жорж Санд, Дюма-отце и Дюма-сыне, Гюго).


Но именно эту книгу перечитала много раз (закладки, подчеркивания и сделанные карандашом заметки на полях...). В это издание вошли "Письма незнакомке", "Искусство беседы", "Открытое письмо молодому человеку о науке жить", а также новеллы, в которых автор рассматривает область человеческих эмоций и увлечений, проблемы семейных отношений и любви, пытается помочь читателю постичь законы жизни.

Сначала я хотела добавить в темы цитаты и афоризмы, но в последний момент передумала и решила представить некоторые произведения полностью.  Возможно, кто-то откроет для себя нового писателя, а кто-то воспользуется его советами. Эта книга не имеет границ во времени - она для всех времён.
____________


Тексты набраны по книге.


Категорія: Життя прожити - не поле перейти... | Переглядів: 888 | Додав: Tetjana | Теги: письма незнакомке, законы жизни, Андре Моруа, Андре Моруа о жизни