Головна » 2012 » Октябрь » 27 » Жизнь и наш биологический ритм
18:03
Жизнь и наш биологический ритм


   

Существует много пословиц и поговорок, которые гласят о том, что нужно рано ложиться спать и рано вставать, чтобы с утра приняться за работу. Вот некоторые из них: «Кто рано ложится, того удача ждёт», «Кто рано ложится и рано встаёт, тот будет сильным, благоразумным и здоровым», «Рано вставши, больше наработаешь; рано женившись, скорее помощь будет», «Кто рано встаёт, тому Бог даёт».

Однако есть люди, которые не испытывают восторга от раннего пробуждения. Их физическое состояние начинает постепенно улучшаться только около полудня. Люди такого типа наивысшую работоспособность проявляют вечером и сохраняют бодрость и активность допоздна. По сну специалисты и выделили два типа людей: «вечерний» и «утренний», которые резко отличаются друг от друга. Ответа на вопрос, почему так происходит, пока нет. Каждый из нас относится к какому-то определённому типу. И ещё можно выделить короткоспящих и долгоспящих. И этот факт не остался без внимания, о чём свидетельствует народная мудрость (приведу пословицы и поговорки из сборника В. Даля, том ІІ): «Кто больше всех спит, тот меньше всех живёт», «Много спать - мало жить: что проспано, то прожито», «Много спать – дела не знать (добра не видать)» и т. д.

Мы можем увидеть, что среди нас есть и жаворонки, которые добавляют сообщения в темы ранним утром, и совы-полуночники, к которым отношусь и я. У многих за плечами большой жизненный опыт. Мешал или помогал в жизни ваш биологический ритм? Легко ли адаптировался организм к большим физическим или умственным нагрузкам?  Может быть, и мы внесём свою лепту в научные открытия?!



Категорія: Життя прожити - не поле перейти... | Переглядів: 786 | Додав: Tetjana