Головна » 2014 » Январь » 11 » О друзьях-поэтах (Михаил Львов)
18:42
О друзьях-поэтах (Михаил Львов)

Михаил Львов

1917 — 1988

Буквально накануне своей неожиданной кончины Михаил Львов передал редколлегии новые стихи и главы воспоминаний, посвященные в основном другу — Михаилу Луконину, который отметил бы в этом (1988) году 70-летие.

«Посмотрите, — сказал Львов своей характерной энергичной скороговоркой, — доверяю вашему вкусу, выбирайте. Воспоминания можете сократить. Хоть до нуля…» 

Не стало еще одного поэта фронтового поколения. Давайте, читатель, снова вспомним Луконина, Наровчатова, Львова…

 

О ДРУЗЬЯХ-ПОЭТАХ

 

…Дружба Сергея Наровчатова и Миши Луконина была и дружбой, и любовью, порой — и соревнованием… Но — можно привести отдельный «кадр». Со слов Наровчатовой и моей жены знаю такое: когда-то Сергей сидел в Клубе в «состоянии большого пропадания» …будто бы — в это время — мимо него прошел Луконин, уже «вознесенный» в должности, в регалиях и т. д. — и будто «не подошел даже» к Сергею… 

Не очень верю в это… Не спрашивал ни у Сергея, ни у Луконина. 

Возможно, Сергею так показалось — и он сказал об этом Галине Николаевне — дома. 

И …Сергей будто был невероятно «уязвлен», «потрясен» — и решил «выбраться» из своего «некоронного состояния», почти «похоронного», «вытащить себя» — хоть за волосы, как Мюнхгаузен из болота за волосы вытаскивал себя. 

Во всяком случае, это «негласное» соревнование тогда «взметнуло» Сергея вверх — он «взял себя в руки», снова стал много писать, в том числе великолепные критические обзоры текущей поэзии, мы их хорошо помним… 

Потом они долго шли, как говорят, «ноздря в ноздрю» … 

Этот дух соревнования обоим им помогал, нам — тоже. 

Их пример был эталоном для многих — из поколения нашего.


Не говоря уже о том, что оба были непререкаемыми авторитетами в творческих вопросах. Они дополняли друг друга.

 

* * *


Категорія: "День поэзии 1988" | Переглядів: 722 | Додав: Tetjana | Теги: Сергей Наровчаов, Михаил Луконин, день поэзии 1988, Михаил Львов